FreeStyle

Татьяна Валовая: Отсутствие границ у Армении со странами – членами ТС на сегодня не проблема, а благо

Татьяна ВаловаяAnalitikaUA.net. Отсутствие границ у Армении со странами- членами Таможенного союза на данный момент, скорее, благо, чем проблема, считает член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.

«Нам гораздо легче и быстрее решить вопрос, когда у нас остается хотя бы легкий таможенный контроль, меньше рисков контрафактов, нарушений технических регламентов. Поэтому это (отсутствие границ) на текущий момент может быть даже облегчит процесс», – сказала Валовая, отвечая на вопрос агентства «АРКА» в ходе VIII международной конференции «Углубление и расширение Евразийской интеграции», проводимой ЕАБР 12-13 ноября в Москве.

А что касается экономического ракурса, то, по ее словам, сегодня мир очень поменялся, и «переводить экономику в плоскость таких вещей, как руда, металлы и т.д. – все это относится к области экономики знаний». «Географические расстояния – это совершенно не важно сегодня», – отметила Валовая.

Евразийский банк развития проводит 12-13 ноября 2013 года VIII международную конференцию «Углубление и расширение Евразийской интеграции».

Конференции традиционно собирает руководителей ключевых министерств и ведомств из государств-участников Банка и СНГ, министров Евразийской экономической комиссии, представителей интеграционных объединений, посольств государств СНГ и зарубежных стран в РФ, органов законодательной и исполнительной власти государств СНГ, научных сотрудников академических институтов постсоветских государств, а также представителей СМИ.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Армения готова принять почти в полном объеме обязательства, необходимые для вступления в Таможенный союз, и созданная с целью решения этого вопроса рабочая группа уже в декабре представит «дорожную карту».

Источник: Арка