FreeStyle

Строительство автомагистрали связывающей Армению с Карабахом, начнется в январе 2014 года

автомагистральAnalitikaUA.net. Строительство современной автомагистрали Варденис-Мартакерт, которая свяжет Армению с Нагорно-Карабахской Республикой, начнется в январе 2014 года, сообщает пресс-служба Всеармянского фонда «Айастан».

На строительство автомагистрали будут направлены средства, собранные в ходе традиционного Телемарафона Всеармянского фонда «Айастан», прошедшего в Лос-Анджелесе под девизом «К Арцаху». В ходе телемарафона, прошедшего 28-го ноября текущего года, было пожертвовано и обещано 22 661 372 доллара.

«Всеармянский фонд «Айастан» 9-го и 10-го декабря заключил договора по осуществлению работ с компаниями-подрядчиками, победившими в конкурсе по строительству автомагистрали Варденис-Мартакерт, согласно которым начало первого этапа земельных работ заявлено на январь 2014 года», – отмечается в сообщении Фонда.

Работы по всей длине автомагистрали общей протяженностью в 116 километров будут осуществлены в этот период.

Фонд продолжает собирать пожертвования, которые можно направить, посетив офис исполнительного правления Всеармянского фонда «Айастан» в Ереване, расположенный в правительственном здании N3, осуществить перевод на счета Фонда, действующие в банках и осуществить он-лайн перевод на сайте donate.himnadram.org.

Всеармянский фонд «Айастан» был учрежден в 1992 году. Его основной задачей является реализация общенациональных проектов, развитие инфраструктур Армении и НКР. В Совет попечителей фонда, возглавляемого президентом Армении, входят авторитетные представители армянской диаспоры со всего мира.

За 20 лет своей деятельности фонд осуществил строительство более чем 476 километров дорог, 517 километров водоводов, 144 километра газопровода, 70 километров электрических проводов.

Кроме того, построено, реконструировано и обустроено 334 школы и детских садов, 424 жилых дома, 70 учреждений здравоохранения, 53 спортивных и культурных центра. Реализовано более чем 159 программ в сфере образования, науки и культуры.

В целом, за 20-летнюю деятельность Всеармянского фонда «Айастан» в Армении и в Карабахе были осуществлены программы на сумму свыше $235,8 млн.

Источник: Арка