Політика

Сопредседатель МГ ОБСЕ от США: Я готов к сотрудничеству с российским коллегой

Джеймс УорликAnalitikaUA.net. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны тесно сотрудничать по вопросу Карабаха. Об этом заявил журналистам в Ереване 12 сентября новоназначенный американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик. При этом он не дал прямого ответа на вопрос, может ли решение Армении о вступлении в Таможенный союз повлиять на посреднические усилия США.

«Мы с нетерпением ждем продолжения работы с Россией как с партнером по переговорному процессу. Лично я готов к тесной работе со своим коллегой – российским сопредседателем Игорем Поповым», – отметил Джеймс Уорлик.

Напомним, что 6 августа Уорлик был назначен сопредседателем Минской группы ОБСЕ госсекретарем США Джоном Керри. 9 сентября Уорлик посетил Баку.

Напомним, что нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы. NEWS.am