Соціум

Соглашение об ассоциации не решит вопрос с трудоустройством украинцев за рубежом

украинцыAnalitikaUA.net. Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не предусматривает свободное движение рабочей силы – для этого нужна отдельная сделка. Об этом в интервью 5 каналу заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт.

“Соглашение о свободной торговле нет норм, касающихся бы возможности украинских граждан работать в Европейском союзе, более того, что мы сейчас имеем. Следовательно, для этого нужна отдельная сделка, где больше уже имеют право голоса страны члены ЕС в отличие от соглашения о свободной торговле”, – сказал он.

“Но когда будет соглашение о свободной торговле, тогда можно будет продвигаться дальше и приближаться к соглашению о свободном движении рабочей силы “, – добавил де Гюхт.

Напомним, 18 сентября Кабмин одобрил проект Cоглашения об ассоциации с ЕС, дав старт внутригосударственным процедурам подготовки документа к подписанию в ноябре. Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе. Главком