Політика

СМИ: Возможностей для нормальной жизни в Азербайджане все меньше и меньше, эмигрировали 3 млн. граждан

ОтъездAnalitikaUA.net. Современный Азербайджан является типичным «нефтяным государством», управляемым в стиле классической ближневосточной деспотии, при которой политическая и экономическая власть сосредоточена в руках правящей семьи и передается по наследству. Об этом говорится в статье азербайджанского исследователя из США Алека Расизаде, английский оригинал которой был опубликован в международном журнале Iran and the Caucasus. Перевод публикации доступен на сайте Общественного Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона.

Автор отмечает, что широкое понятие «семья» в Азербайджане, помимо родственников президента страны, также включает тех членов правительства, которые контролируют огромные «империи» в различных отраслях экономики, пользуясь всеми выгодами монополистов в своих сферах бизнеса и экспортно-импортных операций. Операции в сфере нефтяного экспорта контролируются «семьёй», что было ясно продемонстрировано в серии корреспонденций американского посольства в Баку, ставших доступными благодаря веб-сайту WikiLeaks и опубликованных в газете Guardian.

«Крупнейшие нефтяные концессии были переданы в 1994 году Гейдаром Алиевым западному консорциуму во главе с British Petroleum сроком на 30 лет. Этот шаг убедил западные правительства не замечать вопиющие нарушения прав человека и откровенные манипуляции демократическими процедурами, отдавая приоритет экономическим и политическим интересам в этом “нефтяном государстве”. Стабильность, поддерживаемая семьёй, позволяет беспрепятственно закачивать около одного миллиона баррелей в день в каспийский трубопровод, построенный в 2005 году», – сказано в статье.

Автор отмечает, что миллиарды нефтедолларов Алиев тратит на престижные строительные проекты и другие грандиозные внешние атрибуты независимости, например на возведение самого высокого флагштока в мире. Баку перестраивается в стиле Дубая, представляя собой скопище футуристических небоскрёбов, возведённых на месте европейских кварталов, построенных в начале века, а жители этих кварталов жёсткими методами выселялись из приватизированного ими жилья.

«Тем не менее, второй бакинский нефтяной бум 2005–2013гг. обречен на скорый спад уже через несколько лет, без каких-либо серьёзных экономических достижений, поскольку нефтедоллары растрачиваются на строительное безумие, на показуху, без модернизации даже базовых городских инфраструктур», – пишет автор, отмечая, что почти все заводы советского периода, сравняли с землёй, а на их месте возведены экономически бесполезные гостиницы, конференц-залы, мечети, торговые центры, роскошные офисные и жилые здания для представителей новой «нефтедолларовой» элиты Азербайджана.

«При этом возможности для проживания и нормальной работы остальной части населения сужаются, вынуждая её в большом количестве эмигрировать: в настоящее время 3 миллиона из 9 миллионов граждан Азербайджана живут и работают за границей», – отмечает Расизаде.

Источник: Panorama