FreeStyle

СМИ: Участие Ирана в Таможенном союзе укрепит сотрудничество с Арменией

ТСAnalitikaUA.net. Взгляд в будущее открывает интересные перспективы сближения позиций Армении и Ирана в регионе. Об этом говорится в редакционной статье, опубликованной на сайте Иран.ru.

«Стало бы большим упущением неиспользование открывающихся перед Арменией и Ираном возможностей в свете продвигаемых Россией интеграционных проектов на постсоветском пространстве. Эксперты стали всё чаще вводить в поле обсуждений вопрос возможного в дальнейшем присоединения Ирана к Таможенному союзу. Это открыло бы перспективы роста и в таких важных для той же армянской стороны вопросах, как строительство железной дороги Армения – Иран. Смогло бы придать дополнительный импульс экономическим связям России и Ирана», – отмечается в статье.

По мнению авторов, немного замысловатой, но вполне работоспособной в практическом плане географической связкой России, Ирана и Армении может стать каспийский маршрут: «Присоединение Ирана к Таможенному союзу открывает путь России на Армению не через кратчайший грузинский «участок», а по линии Россия – Казахстан – Каспий – Иран – Армения. Очевидно, что и на этом пути есть серьёзные преграды. В первую очередь вытекающие из факта отсутствия на сегодняшний день правового статуса Каспийского моря. Но идея имеет ярко выраженный трансграничный характер, открывает перспективу вовлечения в свою орбиту все прикаспийские республики. В том числе и Азербайджан».

Источник: News.am