Політика

СМИ: Приход США в каспийский регион может стать основой для дестабилизации в регионе, в том числе в Азербайджане

каспийский регионAnalitikaUA.net. Сообщения центральноазиатских СМИ о том, что Казахстан якобы дал добро на открытие порта Актау для транзита и постоянного размещения вооруженных сил США и НАТО, вызвало оживленное обсуждение, говорится в статье политического обозревателя Владимира Мытарева, опубликованной на портале «Инфорос».

Автор отмечает, что порт уже использовался как транспортный узел и увеличение грузопотока было бы вполне логичным: «Но одно дело, если Актау будет использоваться в качестве “пункта подскока” для транспортной авиации. И совсем другое – если туда, как пишет пресса, перебазируется персонал и военная техника с киргизской базы “Манас”».

Как предполагает замдиректора Центра по изучению постсоветского пространства Юлия Якушева, США вряд ли ограничатся созданием транзитного центра в Актау: «Скорее, это только предлог для полноценного военного присутствия Соединенных Штатов в Центральной Азии, на Каспии и в Закавказье. Нет никаких гарантий, что приход США в каспийский регион не станет основой для дальнейшей дестабилизации в регионе по отработанной схеме “управляемого хаоса”, в том числе в Азербайджане».

По мнению автора, в этом утверждении есть свой резон. Каспийский регион издавна привлекал внимание Запада, несмотря на то, что запасы нефти и газа там по мировым меркам достаточно скромны. Здесь у западных стран другая цель – создать систему нефтепроводов из Казахстана, Туркмении, Азербайджана в Европу, минуя Россию. Несомненно, каждое государство имеет право распоряжаться своими ресурсами, как оно сочтет нужным, но пока создание таких «обходных путей» – не всегда коммерчески выгодный проект. К тому же Россия и Иран категорически против прокладки нефтепроводов по дну моря.

«Есть и другие поводы для разногласий стран Каспия. Оспариваются границы на море после распада СССР и возникновения на побережье новых государств. Конференции стран, имеющих выход к Каспию, проводятся регулярно, но кардинальные вопросы, связанные с “межеванием” моря, так и не получили окончательного решения»,-пишет автор.

Исходя их этого, по мнению автора, появление базы США может нарушить равновесие сил. А то, что интерес США не случаен, подтверждает тот факт, что еще в начале 90-х в Массачусетском технологическом институте был разработан план военной операции «Шторм над Каспием», предусматривавший военное вмешательство в случае возникновения противоречий между странами региона или резкого обострения ситуации на Северном Кавказе, или в случае осложнения американо-иранских отношений. Причем, среди стратегических целей и баз «Шторма» были обозначены Актау и Туркменбаши.

А в прошлом году Баку посетили высокопоставленные делегации Пентагона и Госдепа с предложением разместить в Азербайджане военный контингент с целью обеспечения безопасности азербайджанских нефтяных месторождений на Каспии и трубопроводов, по которым нефть и газ доставляются на западные рынки. Проект получил общее название «Каспийский страж». Президент Алиев отказался от него.

«Если присовокупить к этому сложные отношения США с Ираном, то станет понятно, что с появлением новой американской базы на Каспии сюда же могут переместиться и горячие точки»,-пишет Мытарев.

В материале рассказывается, что в одном из американских изданий появилась довольно циничное рассуждение о том, как можно резко ускорить рост ВВП США, хотя, как отмечают авторы, вряд ли этот способ придется по душе простым гражданам. Речь идет о том, что способствовало подъему экономики в 1940-х годах. То есть, о войне. Правда, даже с войной у США могут быть проблемы. Экономический рост остается неустойчивым, и денег на нее нет.

«И все же, учитывая агрессивные действия державы по внедрению американской демократии в арабском мире, да и в Афганистане, можно предположить, что это может не остановить Вашингтон»,-резюмирует автор материала.

Источник: Panorama