Соціум

Сегодня Национальному герою Армении Монте Мелконяну исполнилось бы 56 лет

Монте МелконянAnalitikaUA.net. 25 ноября – день рождения одного из величайших сынов армянского народа, национального героя Армении Монте Мелконяна. Сегодня ему исполнилось бы 56 лет.

Монте Мелконян родился 25 ноября 1957 года в городе Висалия (штат Калифорния, США), в семье потомков армян спасшихся от Геноцида армян в Османской империи. Окончил университет Беркли по специальности «Археология и история Азии». Владел восемью языками, постоянно боролся за права армян, признание Геноцида армян и Ай Дат.

Когда началась Карабахское освободительное движение, Монте под псевдонимом Аво в 1991 году отправляется в Нагорный Карабах где участвует в обороне армянских сел. В 1992 году он назначается командиром Мартунинского оборонительного района.

12 июня 1993 года, он с четырьмя бойцами выехал в село Марзили. Там Монте и его солдаты неожиданно столкнулись с БМП азербайджанских военных формирований. Завязался бой, в котором, в результате осколочного ранения в голову, погибает Монте Мелконян и его товарищ Сарибек. Монте Мелконян был похоронен на государственном уровне на кладбище героев «Ераблур» в Ереване.

Монте Мелконян считается одним из наиболее ярких, талантливых и опытных армянских командиров времен Карабахской войны. Посмертно удостоен высшего звания НКР «Герой Арцаха» и ордена «Золотой Орел». Имя Монте Мелконяна присвоено воинской части ВС Армении, университету и школе в Ереване.

Источник: Panorama