Політика

Рыбак считает, что референдум коммунистов неактуален

Владимир РыбакAnalitikaUA.net. Спикер парламента Владимир Рыбак считает, что необходимости в проведении референдума по вступлению Украины в Таможенный или Европейский союз пока нет. Об этом 10 сентября он сказал в интервью 5 каналу.

“Коммунисты для себя делают подготовительную работу для возможного референдума. А сегодня вопроса нет, чтобы рассматривать. Украина не вступает ни в Таможенный союз, ни в Европейский союз. Там мы наблюдаем, а здесь мы подпишем, я верю, соглашение о евроинтеграции”, – заявил председатель Верховной Рады.

“Референдум возможен, только когда мы будем рассматривать вопрос вступления или в ТС, или в ЕС, и может возникнуть такой вопрос, что часть функций нашего государства нужно будет передать в какой-то надгосударственный орган, это касается суверенитета, Конституции… Может, когда-то и придется проводить и спросить у народа”, – отметил Рыбак.

“А сегодня что спрашивать? Мы сегодня никуда не вступаем. Мы видим, что нет необходимости проводить референдум. Но КПУ решила провести подготовительную работу, пусть проводит. Это больше политика”, – добавил он.

“Еще слишком рано говорить о референдуме”, – подчеркнул Рыбак.

Как известно, ранее суд запретил члену ЦИК присутствовать на собрании, инициированном КПУ для начала процедуры проведения референдума. Однако представитель ЦИК таки пришел на мероприятие, сказав, что он там находится как частное лицо. Кроме того, на собрание попытался попасть государственный исполнитель, однако его не пустили депутаты, пишет Коммерсант-Украина.

“Собрание является незаконным. Меня не пустили на стадион, поэтому был составлен акт о препятствовании работы исполнителя. Решение о привлечении к ответственности будут принимать органы внутренних дел”,— заявил он, подчеркнув, что ЦИК не сможет зарегистрировать инициативную группу в связи с незаконностью собрания.

Впрочем, в КПУ к предостережению отнеслись равнодушно. “У каждого может быть своя позиция. Если кто-то считает наше собрание нелегитимным, он может обратиться в суд. Принимать решение – это право ЦИК. Если мы будем не удовлетворены этим решением, мы тоже имеем право опротестовать его”, – заявил после собрания депутат Спиридон Килинкаров.

Напомним, 8 сентября на собрании граждан, организованном Компартией, по поводу проведения всеукраинского референдума по народной инициативе о присоединении Украины к Таможенному союзу было принято решение о необходимости плебисцита.

Лидер КПУ Петр Симоненко заявил в ходе своего выступления, что таким образом “граждане выразили свое отношение к проблеме необходимости участия каждого члена общества в принятии судьбоносных для государства решений”. Українські новини