Без рубрики

Radikal: Армения хорошо знает Турцию

RadikalAnalitikaUA.net. Армения хорошо знает Турцию, знает, какие слова каким турецким дипломатам и политическим деятелям принадлежат. Об этом в номере турецкой газеты «Radikal» от 15 декабря написал Арис Налчы.

В частности, в вышеупомянутой статье он подробно представляет причины дальновидной армянской дипломатии.

Говоря об Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), он отмечает, что все страны-члены ОЧЭС имеют своих представителей в Турции, в том числе и Армения.

В условиях отсутствия дипломатических отношений между двумя странами офис представительства Армении в рамках ОЧЭС, является единственным официальным офисом, и по этой причине он играет важную роль.

«Большинство представителей Армении в рамках ОЧЭС в Стамбуле работают в МИД Армении и являются карьерными дипломатами. Таким образом, Армения имеет возможность ближе познакомиться с Турцией. А Турция не открывает в Армении своего офиса, чтобы познакомить своих дипломатов с Арменией», – отмечает Арис Налчы, подчеркнув, что по этой причине в Ереване очень хорошо поняли сказанное во время встречи глав МИД Эдварда Налбандяна и Ахмеда Давутоглу, а до этого – и слова Давутоглу относительно депортации.

В Армении, согласно статье, ереванский визит Давутоглу обсуждался мало. «Кроме митингов группы, состоящей из 100 человек, армянские СМИ не удостоили внимания нашедшим место в турецкой прессе преувеличенным слухам, связанным с Нагорным Карабахом», – подчеркивается в статье.

Налчы отмечает, что в Армении все знают о том, что попытки Турции внести в повестку дня (нормализации отношений между Турцией и Арменией – ред) проблему Нагорного Карабаха, не имеют перспективы. «Эта мысль не новая. Этот вопрос в течение долгих лет обсуждается за кулисами. Но Армения никогда не позволит, чтобы вышеупомянутая проблема оказалась на столе переговоров по урегулированию армяно-турецких отношений», – говорится в статье.

Во время пресс-конференции, организованной по поводу передачи 6-месячного председательства в ОЧЭС Болгарии, согласно Арису Налчы, отвечая на вопросы журналистов, глава МИД Армении Эдвард Налбандян четко подчеркнул: «До сих пор мы были сторонниками установления отношений с Турцией без предусловий и впредь будет точно так же».

Источник: News.am