Здоров'я

Пять фактов и мифов о гриппе и простуде

гриппAnalitikaUA.net. Бытует много мнений и ошибочных представлений о гриппе и простуде и о том, как их лечить. Что из этого является мифом, а что фактом, комментирует Fox New врач из Нью-Йорка Дженнифер Коллинз:

Нельзя делать зарядку при простуде – миф

Если пропустите тренировку, ваша болезнь еще больше затянется. «Легкие и умеренные упражнения повысят работоспособность вашей иммунной системы», – говорит Коллинз. Она рекомендует сократить интенсивность тренировки на 75-80%, чтобы предотвратить перенапряжение организма.

И еще – протрите тренажеры до и после тренировки.

Куриный суп борется с простудой – факт

Неудивительно, что люди зовут свою маму, когда болеют. Ее куриный суп обязательно поможет. Исследование, опубликованное в Chest, обнаружило, что куриный суп угнетает движение некоторых белых клеток в крови, что подавляет симптомы простуды. Более того, типичные ингредиенты куриного супа: морковь, пастернак, сельдерей, чеснок и лук, насыщены витаминами А и D, кальцием, магнием, фосфором и калием, что заставляет иммунную систему работать на полную мощность.

Простуду можно схватить при холодной погоде – миф

Холодная погода не вызывает простуду, ее вызывает вирус. Так случилось, что риновирус превалирует в США в зимнее время, в основном, из-за большой миграции из других стран.

На самом деле, больше всего простуда поражает в закрытых помещениях, где люди (и их бациллы) заточены вместе в четырех стенах.

Молочные продукты усиливают симптомы – почти правда

Заложенный нос может заставить вас дышать через рот, в результате чего горло становится сухим и раздраженным. Жидкость подавляет раздражение, но молоко густое; оно обволакивает горло и еще более угнетает его. Это не значит, что нужно избегать молочных продуктов. Ешьте свой йогурт, сыр и пейте молоко, но запивайте водой или соком.

Прививка от гриппа вызывает грипп – миф

Вы наконец-то решаетесь и идете делать прививку от гриппа, а на следующий день вы – в постели с температурой. Совпадение? В общем-то, да. Вирус гриппа заражает вас за 48 часов до того, как появляются какие-либо симптомы, так что если вы получили вакцину в этот период времени, то получается, что вакцина вызвала грипп, но вы бы заболели в любом случае.

Источник: NEWS.am Medicine