Соціум

Проезд в киевском транспорте подорожает не ранее февраля

транспортAnalitikaUA.net. Повышение стоимости проезда ориентировочно до 3 грн во всех видах общественного транспорта столицы состоится, скорее всего, с 1 февраля 2014 года.Об этом сегодня заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, сообщает УНИАН.

По его словам, новая система взимания платы за проезд, о которой уже говорила городская власть (система единого электронного билета -ред.), будет внедрена не раньше, чем с середины следующего года, а не с 1 января 2014-го.

“Система эта и этот подход нуждаются в изменении нормативной базы. И на сегодняшний день у нас окончательного ответа от ведомств нет относительно этого вопроса. Это нужно пройти. Нарабатываем этот вопрос. И второе – это технический вопрос, необходимо установить оборудование…”, – объяснил Попов отсрочку внедрения новой системы взимания платы за проезд.

В то же время он отметил, что решено для начала повысить стоимость разовой поездки в общественном транспорте с начала года.

“С начала года, а скорее всего, с 1 февраля, потому что мы можем не успеть на 1 января, решено внедрить пока одно-единственное изменение: повысить разовый проезд, но сохранить стоимость проездного билета, который пассажир покупает на месяц, квартал, год”, – сказал Попов.

По его словам, для тех, кто использует проездной билет, на некоторое время никаких изменений в оплате не будет. А тот, кто будет покупать разовый билет, будет платить больше, и пока обсуждается сумма в 3 грн за одну поездку во всех видах общественного транспорта, сказал Попов.

Напомним, глава КГГА заявлял о намерении с 1 января 2014 года в Киеве запустить новую систему оплаты проезда в общественном транспорте. Планировалось ввести два вида билетов – на количество поездок и на определенный период времени (от одного дня до года). Кроме того, единым проездным билетом можно будет пользоваться во всех видах транспорта (кроме маршруток). Поездка – не более 75 минут (1 поездка в метро).

Источник: Лига