Політика

Президент Украины категорически против внешнего вмешательства во внутренние дела страны

Виктор ЯнуковичAnalitikaUA.net. Президент Украины Виктор Янукович выступает категорически против вмешательства других государств во внутренние дела Украины. Об этом он заявил в интервью представителям украинских СМИ.

«Очень важно, чтобы в наши внутренние вопросы не вмешивались другие страны. И не считали, что они могут тут вести себя, как хотят на Майдане и не на Майдане. Я категорически против, чтобы кто-то приезжал к нам и учил, как жить. Нам должно хватить мудрости, политической воли и ответственности перед будущим поколением», – сказал он.

По его мнению, власти и оппозиции стоит научиться вместе защищать национальные интересы страны.

«В любой стране мира, когда возникают внутренние вопросы, их разрешают и идут дальше. У нас пока, к сожалению, не хватает политической зрелости и ответственности перед народом Украины. Бегать и искать хозяев где-то, которые имеют интересы в Украине, нам не надо. Не надо так себя унижать. Нам нужно сначала понять, что нужно, и думать, как достичь в отношениях с нашими партнерами. Но помнить, что наши национальные интересы – прежде всего», – считает Президент.

«Я бы хотел, чтобы наши партнеры в мире, все кто за этим следил, тоже сделали выводы. Мы не ездим в страны, где возникают внутренние конфликты, на площади, на майданы. Не ставим палатки, не выступаем против действующей власти и так далее. И я не знаю, кто бы и как оценил, если бы мы поехали туда. Мы этого не делаем. Для нас это принципиальная позиция. Мы не хотим вмешиваться ни в чьи внутренние вопросы», – подытожил он.

Источник: ForUm