Політика

Премьер Армении поручил изучить одностороннее решение Турции о строительстве водохранилищ на реках

Премьер АрменииAnalitikaUA.net. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян поручил изучить с правовой точки зрения одностороннее решение Турции о строительстве водохранилищ на приграничных реках. В зале заседаний правительства он принял участие в презентации первого армянского ежегодника международного сравнительного права, информационного сайта www.karabakhfacts.am, а также в ежегодной научной конференции, посвященной правовым вопросам армянской внешней политики.

«Сегодня нужно изучать не только вопрос Нагорного Карабаха с точки зрения сравнительного права, поскольку мы сталкиваемся с многочисленными вопросами. Сегодня важно также эффективное использование водных ресурсов, учитывая, что значительная часть этих ресурсов формируется на территории современной Турции. Правительство этой страны приняло одностороннее решение и выделило 20 млрд. долларов на строительство водохранилищ на реках, влияющих на формирование водных ресурсов в Араратской долине. По словам специалистов, годы спустя у нас будет серьезнейшая проблема в связи с ирригационными системами в Араратской долине»,– заявил премьер Армении, добавив, что существуют правовые основания, которые должны дать Армении возможность защитить свои национальные интересы.

«Вторая проблема, которая тоже находится в сфере юридических исследований,– это строительство нового атомного энергоблока, в связи с чем мы обязаны учесть наблюдения соседних государств до начала строительных работ»,– отметил Тигран Саркисян.

Источник: News.am