Політика

Посол Германии: Армения все еще охвачена «Восточным партнерством» Европейского союза

Посол ГерманииAnalitikaUA.net. Армения, не подписавшая Соглашение об ассоциации в ходе вильнюсского саммита ЕС, все еще охвачена «Восточным партнерством». Об этом 12 декабря заявил Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Райнер Моррелл в ходе международной конференции на тему «Европейская интеграция – 2013: перспективы отношений ЕС – Армения после вильнюсского саммита «Восточного партнерства», выступив с докладом на тему «Двухполюсное Восточное партнерство»: варианты продвижения процесса вперед».

«Как известно, программа «Восточного партнерства» включает 6 стран. Молдова и Грузия парафировали соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе. Украина уже парафировала это соглашение, но не подписала его текст в Вильнюсе, поэтому мы не знаем, каким будет дальнейший путь, может быть, они подпишут в будущем», – отметил посол Германии. Беларусь, по его словам, уже является членом Таможенного союза с Россией и Казахстаном. «Мы помним, что 3 сентября президент Армении заявил о готовности страны присоединиться к Таможенному союзу. С этой точки зрения можно сказать, что Армения и Беларусь имеют одинаковые тенденции», – заметил Райнер Моррелл, подчеркнув, что Беларусь далека от подписания какого-либо документа с ЕС.

Азербайджан, как отметил дипломат, хочет установить особое стратегическое партнерство с Евросоюзом. «Но они также далеки от подписания какого-либо документа», – сказал Моррелл. По его убеждению, в «ВП» включены разные страны с разными статусами, но он отказался от утверждения, что среди этих стран существуют разные категории. «Подразумевается определенный процесс, и парафирование – всего лишь начало этого процесса, следующим этапом которого должно было быть подписание», – подчеркнул посол.

Фото Арсена Саркисяна

Источник: News.am