Соціум

Половина украинцев хотели бы такого руководителя страны, как Ангела Меркель

Ангела МеркельAnalitikaUA.net. Если бы украинцы могли участвовать в выборах в бундестаг, которые пройдут 22 сентября, то почти каждый второй проголосовал бы за действующего канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Таковы результаты опроса DW-Trend, проведенного киевским отделением Института изучения общественного мнения IFAK по заказу украинской редакции Deutsche Welle.

По данным опроса, 46% украинцев отдали бы Меркель свои голоса, если бы имели возможность принять участие в выборах в бундестаг. Только 12% не поддержали бы ее, еще 42% затруднились ответь на этот на вопрос.

В качестве главных качеств Меркель как политика 45% украинцев назвали компетентность, 43% – стремление во что бы то ни стало добиться своей цели, 27% – жесткость, 22% – неподкупность.

При этом 50% участников исследования заявили, что хотели бы видеть во главе Украины такого политика, как Меркель. Против высказались 16% опрошенных.

Одобрительно отзываются респонденты и об открытой критике Меркель в адрес украинских властей. Более половины их (54%) поддерживают критические высказывания канцлера ФРГ. И только 12% относятся к ним отрицательно.

По мнению опрошенных, публичная критика украинского руководства, с которой в последние месяцы выступала Меркель, не омрачила отношения между двумя странами. 63% считают двусторонние связи “хорошими” или “скорее хорошими”. Всего 13% негативно оценивают нынешнее состояние отношений между Германией и Украиной.

Телефонный опрос проводился компанией IFAK в сентябре 2013 года по репрезентивной выборке среди 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 50 тысяч жителей. dw.de