Соціум

Перестрелка в аварском районе Азербайджана: трое убитых

перестрелкаAnalitikaUA.net. В населенном аварцами Закатальском районе Азербайджана произошла перестрелка, в результате которой три человека были убиты, а один получил ранения. В МВД Азербайджана отрицают причастность к преступлению исламских радикалов, но спецназ уже проводит зачистки в районе.

Как сообщает азербайджанское информационное агентство «Вести.аз» накануне, примерно в 15.45 во въезде в районный центр Закаталы в местности под названием «Шимшек» неизвестный обстрелял из автомата Калашникова автомашину марки Hyundai. В результате три человека погибли, один ранен.

«Вооруженный инцидент не имеет отношение к радикальным исламистам», – заявил заместитель начальника Управления полиции Закатальского района Ниязи Мамедов. Предполагается, что таким образом лица, причастные к наркоторговле, сводили счеты друг с другом. Но это пока только версия, пишет «Вести.аз».

В Управлении полиции Закатальского района агентству сообщили, что личности всех трех убитых граждан уже установлены: это житель села Махмала Балакенского района Джафаров Васиф Рафиг оглу 1981 г.р. и жители Баку Хусанов Камиль Шамиль оглу 1979 г.р. и Раджабов Вугар Натиг оглу.

По сообщению прокуратуры Зактальского района, раненным оказался водитель Hyundai – житель села Гуллар Балаканского района Алигаев Вюсал Халил оглу 1991 г.р. Однако характер повреждений у мужчины иной. В момент обстрела Алиагаев, занимавшийся частным извозом, успел выброситься из автомобиля и таким образом спастись. Он получил различные травмы, но они не смертельные.

В ходе предварительного расследования в обстрелянном автомобиле оперативниками уголовного розыска было найдено огнестрельное оружие – пистолет, который принадлежал одному из убитых лиц.

Сообщается, что личность стрелявшего уже установлена и проводятся оперативно-розыскные мероприятия. На въезде-выезде в Загатала установлены посты, все машины проверяются. Ведется также проверка вокруг убитых лиц.

В свою очередь азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз» отмечает, что спецподразделения МВД Азербайджана начали обыски в домах людей, причастных ко вчерашнему вооруженному инциденту, произошедшему в Загатальском районе. Местные жители сообщили, что полиция проводит обыски по нескольким адресам в Загатальском районе, а у здания Управления полиции района дежурит БМП. Установлены блокпосты у въезда в город.

Сообщается, что стрелял житель Балакенского района Азербайджана Самир Османов. В настоящее время продолжаются меры по его поимке. Автомобиль марки ВАЗ 2107, из которого был открыт огонь, был обнаружен в городе Загатала во дворе дома Асадова Шахина, расположенного недалеко от русской школы.

Напомним, что 16 октября 2013г. азербайджанские полицейские по подозрению в совершении ограбления задержали жителя г. Гусары Эдика Рустамова, который привел их в лес, чтобы показать спрятанные там деньги. В лесу в Гусарском районе произошла перестрелка, в ходе которой майор полиции Галиб Алиев скончался на месте, а еще 3 полицейских – Мевлуд Алиев, Джамиль Насиров и замначальника Гусарского РОП Магомед Ибрагимов – получили ранения. После этого азербайджанские силовики начали спецоперацию против участников перестрелки, в ходе которой все трое подозреваемые погибли: как утверждают азербайджанские силовики, они подорвали себя гранатами.

Отметим, что на севере и северо-западе Азербайджана живут в основном представители коренных народов региона – в частности аварцев и лезгин, в частности в Закатальском районе живут аварцы, а в Гусарском – лезгины. Эти народы входят в кавказскую языковую семью и исповедуют ислам суннитского толка. В Азербайджане представители коренных народов подвергаются притеснениям на этнической и религиозной почве. Карательные акции против них власти Азербайджана, как правило, называют «борьбой с ваххабизмом». Преследования активистов, регулярные рейды Внутренних войск Азербайджана и др. приводят к миграции молодежи из этих регионов. Aysor.am