Соціум

Папа Римский призвал священников активно изучать цифровые технологии

Папа Римский ФранцискAnalitikaUA.net. Папа Римский Франциск призвал священников, монашествующих и мирян активно изучать цифровые технологии, чтобы эффективно использовать их в проповеди христианства современному миру, сообщило в воскресенье радио Ватикана.

Папа Римский в своем обращении к участникам пленарной ассамблеи Папского совета по социальной коммуникации в субботу отметил, что “именно сейчас, в эпоху глобализации, растет дезориентация, одиночество, неопределенность в отношении смысла жизни”.

Понтифик напомнил о старом правиле паломников, о котором говорил святой Игнатий: “Тот, кто сопровождает паломников и идет вместе с ними, должен придерживаться их шага, то есть не отставать и не опережать”. “Поэтому Церковь, которая сопровождает людей в пути, должна уметь идти сообща с ними, что требует тщательного и квалифицированного обучения священников, монашествующих и мирян. Огромный цифровой континент — это не только технологии, он состоит из реальных людей”, — сказал Франциск.

Он подчеркнул, что в сферы, созданные новыми технологиями важно входить “с осмотрительностью”, чтобы внимательно слушать и укреплять людей.

Источник: РИА Новости