Політика

Олег Тягнибок: Украина должна требовать от РФ извинений за Голодомор

Олег ТягнибокAnalitikaUA.net. Лидер украинской националистической партии “Свобода” Олег Тягнибок считает, что Украина должна требовать от России извинений, признания и компенсации за Голодомор 1932-1933 годов.

День памяти жертв Голодомора 1932-33 годов ежегодно отмечается в Украине на государственном уровне. В текущем году Украина планирует провести ряд мероприятий в связи с 80-й годовщиной этих трагических событий. Националисты неоднократно заявляли, что голод 1932-33 годов был геноцидом украинской нации.

“Мы должны ввести суровую уголовную ответственность за публичное отрицание Голодомора как геноцида украинской нации. Мы также должны сегодня официально требовать от Москвы извинений, признания и компенсации за геноцид украинцев – Голодомор 1932-1933 годов”, – заявил Тягнибок, выступая с трибуны парламента во вторник.

Накануне националисты предлагали парламенту Украины одобрить заявление к руководству Евросоюза относительно признания Голодомора геноцидом украинского народа. “Свобода” также предложила на текущей неделе почтить минутой молчания всех жертв голода 1932-33 годов.

Депутаты украинского парламента от оппозиции в апреле текущего года зарегистрировали в Раде законопроект об уголовной ответственности за отрицание Голодомора, однако документ до сих пор так и не был рассмотрен парламентом.

В Украине действует закон, который признает Голодомор 1932-1933 годов геноцидом. Однако единства в оценке тех событий в украинском обществе до сих пор нет. Депутаты украинского парламента от оппозиции в апреле текущего года зарегистрировали в Раде законопроект об уголовной ответственности за отрицание Голодомора, однако документ до сих пор так и не был рассмотрен парламентом.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР – Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона в Украине, 2 миллиона – в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона – в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов.

Источник: РИА Новости