FreeStyle

Объем производства рыбы в Армении в 2013 году увеличился

рыбаAnalitikaUA.net. Объем производства рыбы в Армении в 2013 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 2,8 тыс. тонн, составив 11,6 тыс. тонн, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Армении Гриша Багиян.

«За последние годы в республике зафиксировано беспрецедентное увеличение объемов производства рыбы. Используя весь имеющийся потенциал, мы планируем в скором времени довести этот показатель до 14-15 тысяч тонн, а в дальнейшем – увеличить объем производства в этой отрасли до 20-25 тыс. тонн», – сказал он.

В числе основных препятствий на пути развития рыбоводства в Армении, Багиян, в частности, упомянул непланомерное использование воды в рыбоводческих хозяйствах. В этой связи замминистра подчеркнул важность перехода к замкнутой и полузамкнутой системе оборотного водоснабжения.

Багиян отметил, что для внедрения этой системы в Армении, Минсельхоз в настоящее время проводит консультации с несколькими немецкими рыбоводческими компаниями.

Распоряжением правительства Армении, все рыбоводческие фермы в течение ближайших полутора лет должны перейти на полузамкнутый цикловой режим водоснабжения рыбоводных емкостей, предполагающий неоднократное использование 70% воды, что способствует ее более рациональному использованию и сокращению расходов. Вместе с тем, переход к новой системе предполагает внедрение новых дорогих технологий, цена которых в зависимости от их размеров колеблется от 700 тысяч до 1,5 млн. евро.

Источник: Арка