Наука

Новейший российский танк будет ракетно-пушечным

Новый российский танк АрматаAnalitikaUA.net. Новейший танк на платформе “Армата” будет стрелять как традиционными снарядами, так и ракетами, сообщил в интервью РИА Новости бывший начальник главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-полковник Сергей Маев.

“”Армата” будет ракетно-пушечным танком, будет стрелять как обычными, традиционными снарядами различных типов: осколочно-фугасными, бронебойно-подкалиберными, кумулятивными, – так и ракетами”, – сказал Маев, ныне председатель ДОСААФ России.

Он также отметил, что идет проработка вопроса о калибре орудия, но на данный момент это является государственной тайной: “Калибр пушки определяется развитием защиты зарубежных танков – всегда создается то орудие, которое с полной гарантией поразит танк противника”.

“Выбор типа орудия зависит от калибра пушки – если берется старый тип пушки или какие-то нетрадиционные метательные вещества, то калибр может быть другой – все зависит от начальной скорости снаряда. Какой из них выберет конструктор, я пока сказать не могу”, – сказал он.