Наука

Ноев ковчег был отмечен в горах Армении на знаменитой Карте Вальдземюллера

картаAnalitikaUA.net.Ноев ковчег, располагающийся, в горах Армении, был изображен на карте известного немецкого картографа Мартина Вальдземюллера, которая датируется 1507 годом.

Ученый Чет Ван Дузер представил подробности о знаменитой карте в ходе лекции в публичной библиотеке Нью-Йорка, сообщает livescience.com.

Отметим, что карта Вальдземюллера – «Carta Marina», самая ранняя карта, на которой нанесено название «Америка».

По словам ученого, составляя свою карту, Вальдземюллер не использовал старых источников, а основывался на современных навигационных картах, картах морей и береговых линий. Картограф также использовал много описательных текстов и иллюстраций королевский династий тех времен.

Ван Дузер отмечает, что на карте также изображен Ноев ковчег, располагающийся, в горах Армении. Как считает ученый, картограф возможно основывался на подобных картинках на навигационных картах того времени.

На карте плохо представлены Азия и Япония, вероятно по причине того, что эти регионы были относительно неизвестны европейским исследователям. И даже несмотря на все упущения, «Carta Marinа» по-прежнему представляет собой шаг вперед в картографии, считает Ван Дузер.

Источник: News.am