FreeStyle

Николай Азаров удивлен нежеланием ЕС участвовать в модернизации ГТС Украины

ГТСAnalitikaUA.net. Премьер-министр Украины Николай Азаров не понимает, почему страны Евросоюза отказываются принимать участие в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), которая имеет стратегическое значение для Европы.

«Эта уникальная мировая система, которая может транспортировать 100, 120, 150 миллиардов кубометров газа при условии модернизации, обеспечивать глобальные потребности Европы, она уже 30 лет не реконструируется, не модернизируется. Почему эта система, которая имеет стратегическое значение для Европы, не вызывает интерес у европейцев? Почему Украина должна самостоятельно нести эти расходы, она в таком виде Украине не нужна», — сказал Азаров в эфире украинского Первого национального телеканала в пятницу.

Украина в январе приступит к переговорам по созданию консорциума для управления газотранспортной системой (ГТС) страны, заявил в среду министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Киев неоднократно предлагал создать консорциум по управлению своей ГТС в трехстороннем формате — с участием Европы и России. Однако такой формат, как сообщил в декабре глава «Газпрома» Алексей Миллер, уже давно не является предметом переговоров.

Источник: РИА Новости