Політика

Неформальная встреча глав МИД ОДКБ с участием Николая Бордюжи пройдет в Киеве

ОДКБAnalitikaUA.net. Неформальная встреча министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности с участием Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи пройдет в четверг в Киеве на на полях министерской встречи ОБСЕ, сообщил агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

По приглашению ОБСЕ Бордюжа также будет участвовать во встрече глав внешнеполитических ведомств стран-участниц этой Организации.

По мнению генерального секретаря ОДКБ, неформальная встреча министров иностранных дел рассматривается как весьма полезная площадку для обмена мнениями об отношении государств-членов к выстраиванию диалога с ОБСЕ, координации подходов к развитию сотрудничества с этой Организацией, уточнения оптимальных направлений дальнейшего взаимодействия с ней, в том числе в контексте придания ей надлежащей легитимности, разработки ее Устава, оптимизации исполнительных структур.

В сообщении отмечается, что с ОБСЕ у ОДКБ складывается довольно успешное взаимодействие. Развиваются контакты с ее генеральным секретарем, с руководителями ключевых подразделений Секретариата, с полевыми» миссиями, в частности в государствах Центральной Азии.

7 ноября 2013 года в Москве состоялась встреча генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и генсекретаря ОБСЕ Ламберто Заньера, на которой обсуждались проблемы Афганистана-2014 в контексте предстоящего вывода Международных сил содействия безопасности и предстоящая министерская встреча ОБСЕ в Киеве.