Політика

На Вильнюсский саммит согласились приехать уже 14 глав государств ЕС

ВильнюсAnalitikaUA.net. Лидеры 14 стран-участниц Евросоюза уже подтвердили свое участие в саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября, на котором планируется подписать ряд важных соглашений, в том числе, соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Об этом сообщил Миндаугас Зикус (Mindaugas Zickus), советник по вопросам внешней политики президента Литвы Дали Грибаускайте.

«Главы государств и правительств 14 стран ЕС уже зарегистрированы, в том числе председатели Евросовета и Европейской комиссии (Херман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу — ред.), а также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон», — сказал он в интервью радиостанции Ziniu Radijas во вторник, 12 ноября.

«Есть также очень сильные позитивные новости об участии от французского президента (Франсуа Олланд — ред.) и премьер-министра Великобритании (Дэвид Кэмерон — ред.), и мы также ожидаем участия канцлера Германии Ангелы Меркель», — уточнил он, сообщает The Lithuania Tribune.

Литовские дипломаты отметили, что официальные подтверждения от лидеров государств-членов ЕС на их участие в саммите Восточного партнерства в Вильнюсе ожидаются непосредственно перед событием. Министерство иностранных дел Литвы ранее сообщил, что приглашения были разосланы и иностранные делегации активно регистрируются на саммите в Вильнюсе на электронной системе аккредитации.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович назвал подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на саммите «Восточного партнерства» в ноябре в Вильнюсе ключевой задачей для Украины.

В свою очередь, Европарламент, который должен «дать добро» на подписание Евросоюзом соглашения с Украиной, будет принимать свое решение только после заслушивания доклада наблюдательной миссии Кокса-Квасьневского.

ЕС ожидает от Киева решения проблемы заключенной Юлии Тимошенко. Однако без решения этого вопроса Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, наиболее вероятно, подписано не будет.

Источник: ZN.ua