FreeStyle

МВФ предоставит Армении $120-150 млн. в рамках новой трехлетней программы

МВФAnalitikaUA.net. МВФ предоставит Армении финансирование в размере $120-150 млн. в рамках 38-месячной программы «Расширенное финансирование», заявил премьер-министр Тигран Саркисян в ходе первой большой пресс-конференции, прошедшей в прямом эфире.

Делегация МВФ во главе с Марком Хортоном 9-18 декабря находилась в Ереване с целью продолжения переговоров о новой 38-месячной программе «Расширенное финансирование», нацеленной на укрепление стабильности и реализацию дальнейших реформ, которые поспособствуют переходу Армении к динамично развивающейся рыночной экономике.

В качестве целевых направлений в программе заложено последовательное увеличение капитальных расходов наряду с постепенным сокращением дефицита бюджета.

«Мы продолжаем переговоры с МВФ. Практически все вопросы уже решены, в частности, касающиеся соотношения налогов в ВВП, налогового бремени, налогового администрирования», – сказал глава правительства.

По словам Саркисяна, на данный момент правительство интересует не столько финансовая поддержка, сколько наличие комплексной программы, в рамках которой реформы по основным направлениям получат содействие международных структур.

В рамках утвержденных в 2010 году программ Расширенное финансирование» (EFF) и «Расширенное кредитование» (EFC) МВФ выделил Армении $407,2 млн. (266,8 млн. SDR).

«Сумма снизилась (по сравнению с EFF/EFC) , потому что макроэкономические прогнозы на последующие четыре года более благоприятны. В первую очередь МВФ предоставляет финансовое содействие на преодоление дефицита текущего счета. В 2013 году данный показатель улучшился, в 2014-м также ожидается сокращение дефицита текущего счета», – отметил он.

Источник: Арка