Політика

Министр обороны Армении не видит необходимости в создании второй российской базы на территории страны

102-ая базаAnalitikaUA.net. Министр обороны Армении Сейран Оганян не видит необходимости в создании второй российской базы на территории республики. Об этом он заявил 27 ноября на пресс-конференции, организованной на границе с Азербайджаном.

По его словам, в нынешнем формате дислоцированная на территории Армении 102-ая российская база полноценно выполняет все поставленные задачи. Министр напомнил, что база является одной из частей ЮВО, и в случае необходимости получит от ЮВО помощь и пополнение.

Глава оборонного ведомства напомнил, что 102-ая база совместно с армянской армией выполняет стоящие перед ней цели по охране страны. В частности, от западных соседей. Сейран Оганян напомнил, что в последние годы база несколько раз оптимизировалась, и в конечном итоге создан вариант, позволяющий осуществить при необходимости оперативное развертывание.

Комментируя нашумевший вопрос о передаче российской авиабазе дополнительной территории, министр отметил, что речь идет о передаче части подведомственной МО РА территории в связи с созданием при российской авиабазе вертолетной эскадрильи. «Использование аэропорта совместное», – подчеркнул Сейран Оганян.

Говоря о военно-техническом сотрудничестве с РФ, министр заметил, что последнее по времени соглашение, подписанное летом текущего года, позволяет расширить его, создавая возможности для армянских компаний напрямую контактировать с российскими коллегами. Что касается поставок российской стороной техники Азербайджану, и работы для удержания баланса, министр проинформировал, что проводятся соответствующие мероприятия. По его словам, военно-политическое руководство Армении и РФ ведет работу, результат которой будет виден в достаточно скором времени.

Источник: News.am