FreeStyle

Министр энергетики Армении: Строительство двух ГЭС с Ираном на Араксе начнется в 2014 году

АраксAnalitikaUA.net. Строительство двух ГЭС с Ираном на пограничной реке Аракс начнется в 2014 году. Об этом заявил журналистам 12 декабря министр энергетики Армении Армен Мовсисян после заседания Правительства. Проектные работы, добавил он, уже завершаются, а строительные, по всей вероятности, начнутся в будущем году.

Также в 2014 году стартует строительство 400-киловольтовой ЛЭП Армения – Грузия в рамках кредитной программы KfW. Линия должна связать Марнеульскую подстанцию в Грузии с Разданской ТЭС в Армении.

Отметим, что церемония закладки фундамента Мегринской ГЭС состоялась год назад – в декабре 2012 года. На иранской стороне Аракса планируется построить Гарачаринскую ГЭС. Мегринская ГЭС будет иметь установленную мощность в 130 МВт и выработку примерно в 800 млн. кВт/ч в год. Стоимость строительства оценивается в $323 млн. Эту сумму планирует предоставить Иран. С 2017 года (предположительное завершение строительства) в Иран будет поступать вся электроэнергия со станции в течение 15 лет, чтобы окупить расходы на строительство. После этого станция перейдет под управление Армении.

На строительство 400-киловольтовой ЛЭП Армения – Грузия будет предоставлен кредит в 75 млн. евро и грант в 2 млн. от Германского банка KfW. Новая линия примерно в 3 раза увеличит пропускную способность для перетоков между энергосистемами Армении и Грузии. Вставка постоянного тока повысит эффективность взаимодействия путем параллельной работы энергосистем в асинхронном режиме. Сейчас Армению и Грузию связывают 3 ЛЭП: Алаверди – 2 (220 кВ), Лалвар и Ашоцк (по 110 кВ). Последняя работает в режиме 35 кВ, из-за отсутствия на грузинской стороне, в Ахалкалаки, подстанции соответствующей мощности.

Источник: News.am