Соціум

Министр диаспоры Армении: Государство оказало всестороннюю помощь сирийским армянам

Грануш АкопянAnalitikaUA.net. Государство оказало всестороннюю помощь армянам, эмигрировавшим из Сирии. Об этом в беседе с Panorama.am заявила министр диаспоры Армении Грануш Акопян, подводя итоги уходящего года.

«Президент Армении проявил политическую волю, и все вопросы сирийских армян, касающиеся сфер образования, культуры, здравоохранения, а также социальные вопросы получили решения и продолжают решаться. Оказываем содействие и в вопросе трудоустройства, пытаясь сделать так, чтобы у каждого из них была работа», – сказала министр.

Грануш Акопян обозначила важность того, что образовательные, медицинские и паспортные услуги оказываются сирийским армянам бесплатно.

По ее словам, особое внимание уделяется вопросу обеспечения сирийских армян жильем. «Сирийские армяне, как правило, проживают в съемных квартирах. Однако мы хотим, чтобы они смогли жить в одном квартале. С целью оказания содействия прибывшим в Армению сирийским армянам в вопросе решения квартирных проблем президент поручил реализовать проект основания жилого квартала „Новый Алеппо”, и этот проект должен быть реализован», – сказала Грануш Акопян.

При этом министр диаспоры сообщила, что за это время из Сирии в Армению прибыли порядка 15 тыс. наших соотечественников, из них 12 тыс. обосновались в Армении. Грануш Акопян подчеркнула, что сирийские армяне принесли в Армению новую культуру.

Известно, что с марта 2011г. в Сирии продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют банды вооруженных исламистских террористов, которые финансируются экстремистскими группировками и ближневосточными режимами, управляемыми мусульманами-суннитами. Согласно последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли более 100 тысяч человек, 2 миллиона сирийцев бежали в соседние страны, более 4 млн. оказались внутренне перемещенными лицами. Кроме того, еще 6,8 миллиона сирийцев нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Половина из них – дети.

Источник: Panorama