Політика

МИД Абхазии считает убийство российского дипломата покушением на стабильность в республике

МИД АбхазииAnalitikaUA.net. МИД Абхазии расценивает факт убийства российского дипломата как покушение на мир и стабильность в республике, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление внешнеполитического ведомства.

Первый секретарь посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев был убит, по предварительным данным, выстрелом в голову у гаража своего дома в Сухуме в понедельник примерно в 08.30 утра. Источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что ранения также получила жена дипломата, она находится в больнице. Генпрокуратура Абхазии возбудила уголовное дело, МВД и СГБ республики ведут расследование этого преступления.

“МИД Абхазии расценивает происшедшее как действие, направленное на подрыв стратегических и братских российско-абхазских отношений, как провокацию, рассчитанную на различные, включая политические, последствия”, – указано в заявлении.

МИД также выразил глубокие соболезнования коллегам в посольстве РФ в Абхазии и в МИД России, и также родным и близким погибшего.

“В Абхазии глубоко потрясены случившимся. Злодейское убийство российского дипломата – наша общая трагедия. Отношения с РФ, с российским народом – абсолютная ценность для нашего народа. Те, кто замыслил и совершил это ужасное преступление, являются врагами народа Абхазии и будущего нашей страны”, – говорится в заявлении.