Політика

«Культурные» посягательства Азербайджана в отношении Ирана приняли форму территориальных претензий

Азербайджан и ИранAnalitikaUA.net. «В заявлении, направленном в ЮНЕСКО, Азербайджан представил северные провинции Ирана как „Южный Азербайджан”»,– об этом говорится в статье, опубликованной на сайте информагентства «ФАРС».

Согласно информации, на проходящей сегодня в Баку 8-й ежегодной сессии Комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия Азербайджан намерен включить иранскую спортивную игру човган (polo) в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как свою.

«По информации ряда источников, с целью включить иранскую спортивную игру човган (polo) в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как свою Азербайджан включил в приложение к письму, направленному в ЮНЕСКО, документальные материалы относительно этой спортивной игры, в которых иранские провинции Западный и Восточный Азарбайджан упоминаются как „Южный Азербайджан”.

Складывается впечатление, будто «Южный Азербайджан» является частью территории Азербайджана, а представленный историко-документальный материал касается Азербайджанской Республики»,– пишет иранский источник.

Отметим, что за последние годы в отношениях между Ираном и Азербайджаном наблюдаются серьезные разногласия вокруг культурных и исторических вопросов. По утверждению иранской стороны, Азербайджан, помимо того, что представляет иранского поэта, классика персидской литературы Низами Гянджеви как азербайджанского, присваивает также иранские музыкальные инструменты, а сейчас и игру човган. Именно это вызывает недовольство иранских должностных лиц и деятелей культуры.

Источник: Panorama