FreeStyle

Конференция доноров для финансовой поддержки Армении может состояться уже в первом полугодии 2014 года

Виген СаркисянAnalitikaUA.net. В число приоритетных задач углубления армяно-российского сотрудничества входят программы развития инфраструктур, участие России в реализуемых в Армении серьезных инфраструктурных программах, а также программах, которые предстоит еще осуществить, например, восстановление путей, в частности эксплуатация железной дороги на тех участках, на которых работы остались незавершенными. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявил руководитель Аппарата президента РА Виген Саркисян.

По его словам, с российской стороной достигнута договоренность в вопросе организации масштабной конференции доноров для финансовой поддержки Армении, нацеленной на решение вышеуказанных проблем.

«Мы работаем с российской стороной в направлении организации масштабной конференции доноров для Армении, в которой примет участие и Всемирный банк. Предполагается, что конференция может состояться в первом полугодии 2014 года, в первые дни или недели лета. Основная задача проведения этой конференции – поиск путей финансирования серьезных программ, имеющих инфраструктурное значение для дальнейшего продвижения и стимулирования развития экономики Армении», – подчеркнул Виген Саркисян.

Речь, по словам главы Аппарата президента Армении, идет об усилении способностей Армении в сфере железнодорожных перевозок, дорожной инфраструктуры и в энергетической сфере.

«Вы знаете, что накануне полностью был сдан в эксплуатацию 5-й энергоблок Разданской ТЭС, который является предприятием, производящим электроэнергию по сверхсовременным оборудованиям и технологиям, призванным дополнить общую картину нашей энергетической безопасности. После решения о вступлении в Таможенный союз мы проделали серьезную работу», – сказал Виген Саркисян.

Руководитель Аппарата президента Армении отметил, что подписанное накануне между Россией и Арменией соглашение, которым регулируются вопросы поставок в РА сырьевых товаров – природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов, должно вступить в силу спустя 20 дней после подписания.

«То есть мы можем рассчитывать, что оно уже вступит в силу 22 декабря, и после этого Россия и Армения уже в рабочем порядке должны утвердить протоколы, которыми будет установлена процедура и расчета, и поставок. Это планируется сделать до конца года, чтобы это соглашение стало применяться с 1 января 2014 года и потребители почувствовали на себе его возможное воздействие», – резюмировал Виген Саркисян.

Источник: Panorama