Соціум

Ко Дню освобождения Киева поздравлять будут со стен и поездов

KievAnalitikaUA.net. В столице вовсю готовятся к 70-ой годовщине освобождения Киева от фашистов. 6 ноября в 17:30 состоится флешмоб «Спасибо за Киев»: около тысячи человек с горящими лампадками пройдут от музея Великой Отечественной войны до парка Славы.

Как сообщает Сегодня.ua, сначала под аккомпанемент музыки военных лет участники с лампадками в руках выложат цифры «70». После этого люди отправятся в парк Славы, где установят лампады у обелиска. А к концу недели на всех станциях метро появится 300 поздравительных открыток и банеров формата А-2. Будут красочные плакаты и в вестибюлях 9 станций. По особому украсят подземную часть станции метро «Арсенальная» — большие плакаты с поздравлениями, Георгиевской лентой и фотографиями солдат времен войны. Также будут ездить праздничные составы (по три на каждой ветке метро), на среднем вагоне разместят красочные поздравления.

Как уже сообщала AnalitikaUA.net, 6 ноября, в день освобождения Киева, генерал Саркис Мартиросян, был назначен начальником Киевского гарнизона.

Генерал Мартиросян, имеет непосредственное отношение и заслугу в освобождении столицы Украины – Киева.

Именем Героя названа улица в Киеве, где он был первым послевоенным начальником гарнизона города. В начале улицы ему установлена мемориальная доска.
Саркис Мартиросян
Напомним, что из всех сформированных национальных дивизий Советского Союза, лишь «Таманская армянская дивизия», пройдя все трудности войны, принимала участие в штурме рейхстага, падение, которого армяне отметили героическим национальным танцем Кочари. Смотреть видео: Кочари в Берлине