FreeStyle

Карабахский уголь – серьезный проект для экономики Армении

УгольAnalitikaUA.net. «Южно-Кавказская железная дорога» готова перевозить в Ереван уголь, доставляемый из Карабаха. Об этом заявил журналистам 19 декабря гендиректор компании Виктор Ребец, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am о перевозке в Армению угля с Магавузского месторождения в Мартакертском районе Карабаха.

«Карабахский уголь, на наш взгляд – серьезный проект для экономики Армении. Свою часть работы мы сделали давным-давно: на станции Варденис, куда уголь привозят автотранспортом, мы серьезно усилили путевое хозяйство, установили весы. В 2012 году мы перевезли пробную партию угля в 2 тыс тонн на площадку Ереванской ТЭЦ», – отметил Ребец.

«Сейчас, по всей видимости, проект находится в стадии тестирования. Все-таки технология работы ТЭЦ на угле – новая для Армении. Но как мне сообщают, пусконаладочные работы уже завершаются. Мы можем начать перевозки в любое время. Но в 2014 году – опять же по нашим сведениям – прорывных объемов не ожидается. Хотя в Варденисе уже складировано немало угля», – заявил Ребец.

Что касается перевозок на Ванадзорскую ТЭС, входящую в состав ЗАО «Ванадзор-химпром», то, по словам гендиректора ЮКЖД, заявок оттуда пока не поступало.

ЗАО ЮКЖД (дочерняя компания ОАО РЖД) с 2008 г. управляет по концессии железными дорогами Армении сроком на 30 лет с правом продления концессии на 10 лет.

Источник: News.am