Соціум

Ходорковский назвал причину, по которой не может приехать в Россию

Михаил ХодорковскийAnalitikaUA.net. Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский рассказал, почему пока не может вернуться на родину. По словам помилованного бизнесмена, есть риск, что его не выпустят из России, поскольку еще не закрыт судебный иск по первому делу о взыскании 17 млрд рублей, передает «Интерфакс».

«Там иск на $550 млн, и по российскому законодательству это дает возможность не разрешить мне выехать за границу», – пояснил Ходорковский на встрече с журналистами в Берлине.

Ходорковский отметил, что в качестве демонстративного знака, который бы показал ему зеленый свет для возвращения в Россию, станет решение Верховного суда о снятии иска.

Ранее в интервью The News Times Михаил Ходорковский заявил, что готов вернуться в Россию, если ему разрешать выезд за границу. По его словам, это главное условие в текущей семейной ситуации. Напомним, после освобождения бизнесмен отправился в Берлин, где проходит лечение его мать. Ранее сообщалось, что в письме к российскому президенту Ходорковский описал ситуацию вокруг заболевания матери.

Отвечая на вопросы о своем политическом будущем, Ходорковский заявил, что для него вопрос участия в политике «как борьбы за власть» закрыт. Он подчеркнул, что не будет участвовать в каких-либо выборах в качестве кандидата.

Также бывший заключенный не планирует заниматься бизнесом. «Вопрос с бизнесом для меня закрыт, в том числе и с точки зрения борьбы за мои предыдущие активы. Я в этом участвовать не буду, просто потому, что мне не хочется тратить на это время», – сказал он.

Инвестиционная деятельность также не привлекает Ходорковского. Экс-глава ЮКОСа заявил, что не планирует инвестпроектов, в том числе на Западе. «Если бы мне были нужны деньги на жизнь, я бы занялся бизнесом, но сейчас на жизнь мне точно хватит, я футбольных клубов не покупаю», – заключил он.