Соціум

ГАИ готовят новую реорганизацию, меняющую способ получения прав

ГАИAnalitikaUA.net. Правительство реформирует работу межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов ГАИ (МРЭО) и автошкол, стремясь превратить МРЭО в центры оказания услуг, связанных с использованием авто Госавтоинспекции, а предполагаемые изменения в работе автошкол затронут порядок их регистрации, пишет Коммерсантъ-Украина.
Предложенные изменения согласованы в целом Кабинетом министров на заседании 12 июня и направлены на доработку. Чиновники ожидают, что правки будут минимальными, и содержание проекта значительно не изменится. В частности, согласно сделанным поправкам, МРЭО превратят в центры оказания услуг, связанных с использованием автотранспортных средств Госавтоинспекции.

Функции центров мало чем будут отличаться от работы МРЭО. Так, новые организации будут регистрировать транспортные средства, оформлять, выдавать, менять и возвращать водительские удостоверения, а также будут принимать экзамены.

Кроме того, в ГАИ ожидают ускорения работы таких центров благодаря использованию новых технологий. Согласно типовому положению о центре оказания услуг ГАИ, одобренному еще 30 января, запланировано, что их работа будет максимально автоматизирована и компьютеризована. Среди прочего, учет зарегистрированных авто, который предусматривает обобщение данных в Национальной информационной системе ГАИ, будет производиться с использованием компьютерных систем, доступ к такой информации получит каждый патрульный экипаж.

Изменения дадут возможность лицам, желающим получить водительские права, сдавать экзамены в центрах ГАИ вне зависимости от регистрации места проживания, а документы будут предоставляться в течение пяти дней.

Кабмин подготовил и ряд других новаций. Например, для получения водительского удостоверения повышенной категории водителю нужно будет доказать, что он управлял авто низшей категории беспрерывно на протяжении одного или трех последних лет. Это имеет значение, например, для водителей легковых автомобилей, которые стремятся получить права на вождение грузовиков или автобусов. “Это необходимо для более качественного контроля над навыками водителей”, – пояснили изданию в ГАИ.

Кроме того, реформа затронет и автошколы. Закрепляется правило, по которому в центрах оказания услуг должны проходить регистрацию не только автошколы, но и их филиалы. Еще одно нововведение закрепит, что маршруты, на которых будет проводиться обучение автолюбителей, надо будет согласовывать только с ГАИ, а не еще и с местными властями. Добавим, что согласно документу, обучать кандидатов смогут лишь преподаватели, имеющие непрерывный стаж вождения на протяжении трех минувших лет.

Ранее Корреспондент.biz писал о потенциальных изменениях в правилах дорожного движения в Украине.