Політика

Forbes считает просто смехотворным ставить в пример Ирану Азербайджан – один из самых репрессивных режимов в мире

ForbesAnalitikaUA.net. Просто смешно ставить Азербайджан в пример другим странам как модель демократических реформ. Об этом пишет Марк Адоманис в статье, опубликованной в журнале «Forbes».

Адоманис коснулся недавней статьи экс-посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы, назвав ее «поразительной», потому что «не так уж часто страну с таким низким показателем в области прав человека, как Азербайджан, хвалят за “реформы”».

Как пишет Адоманис, Мэтью Брайза в своей статье отметил, что «Иран мог бы взять пример с Азербайджана». По мнению Адоманиса, эта мысль экс-посла не выдерживает никакой критики.

В статье отмечается, что Азербайджан считается одним из самых репрессивных режимов в мире. По Индексу демократии «The Economist Intelligence Unit» Азербайджан занимает 139-ое место в мире. Организация Freedom House также причислил его к «несвободным» странам. В этом смысле, подчеркивает автор статьи, ставить Азербайджан в пример как минимум смешно.

«Должен ли Запад сотрудничать с Азербайджаном? Безусловно. Я думаю, что Запад должен сотрудничать буквально с каждой страной (я не имею в виду дружить – прим.автора). Однако мы не должны делать вид, что взаимодействуя с абсолютно авторитарным правительством, мы делаем все для продвижения наших ценностей. Это не так. Азербайджанское правительство не разделяет западные ценности, и именно поэтому оно постоянно причисляется к самым закрытым политическим системам мира в исследованиях различных независимых институтов», – отмечает Марк Адоманис.

По его словам, между интересами и ценностями постоянно возникает конфликт, и отношения с такими странами, как Азербайджан, еще больше обостряют этот конфликт. «Вперед! Работайте с азербайджанцами сколько хотите, но не стройте иллюзий относительно того, с кем имеете дело», – заключил автор.

Источник: Panorama