Політика

Financial Times: Жесткая дипломатия Москвы в отношении Армении достигла успеха

Financial TimesAnalitikaUA.net. Отношения между Россией и США близки к самому низкому уровню в период после холодной войны. Однако отношения между Москвой и ближайшими соседями России не менее холодные. Об этом пишет редактор по Восточной Европе международной деловой газеты «Financial Times» Нил Бакли.

«Россия в последние недели начала имеющие политическую подоплеку торговые споры с Украиной и Белоруссией, а также, несмотря на меньшее внимание прессы, с другими бывшими советскими республиками, такими как Молдова, наказывая их за укрепление связей с другими партнерами»,– пишет автор статьи.

Он добавляет: «Даже сейчас, когда Владимир Путин принимает на этой неделе саммит «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге, напряженность отражает новую борьбу Восток – Запад за влияние над странами, которые президент России считает своим задним двором. Москва пытается ввести бывшие советские республики в Таможенный союз, который она создала с бывшими советскими странами – Белоруссией и Казахстаном и который должен превратиться в единое экономическое пространство и, в конечном счете, в «Евразийский Союз» в стиле ЕС. В то время как несколько республик намерены подписать или парафировать соглашения с ЕС на саммите в Вильнюсе в ноябре, Москва пытается отговорить их».

Что касается решения Армении присоединиться к Евразийскому таможенному союзу, редактор по Восточной Европе международной деловой газеты отмечает: «Жесткая дипломатия Москвы, возможно, достигла одного успеха. Приведя в замешательство чиновников ЕС, которые завершили в июле переговоры по соглашению ЕС с Арменией, президент этой закавказской республики объявил во вторник в Москве, что она планирует вступить в Таможенный союз. В других местах эта тактика может привести к обратным результатам».

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве 3 сентября заявил о решении Армении вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза. NEWS.am