FreeStyle

Еврокомиссия ожидает скорого подписания соглашения о реверсе газа в Украину

реверс газаAnalitikaUA.net. Еврокомиссия рассчитывает, что соглашение о реверсе газа через Словакию в Украину будет подписано в ближайшие дни, передает во вторник агентство Рейтер.

«Мы полагаем, что подписание договора очень близко. Его содержание согласовано, в соответствии с ним газ пойдет с Запада на Восток, через Словакию в Украину. Надо просто поставить подписи, это может случиться в ближайшие несколько дней», — сообщила агентству представитель ЕК Марлен Хольцнер (Marlene Holzner).

Украина, добивающаяся от России снижения цены на газ, год назад начала закупать топливо в Европе. В ноябре 2012 года начались поставки газа через Польшу по соглашению с немецкой RWE. В конце марта года Киев получил первые объемы газа через Венгрию. Переговоры о реверсе через Словакию затягивались. Посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что Словакия не может начать реверс без согласования с «Газпромом». Тот же утверждает, что реверс газа из Европы в Украину является не физическим, а виртуальным, и схема незаконна.

Источник: РИА Новости