FreeStyle

Ереван ожидает инвестиции в размере как минимум $70 млн. в ЗАО «Воротанский каскад ГЭС»

Воротанский каскад ГЭСAnalitikaUA.net. Правительство Армении ожидает помимо сумм от продажи государственного ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» еще минимум $70 млн. инвестиций в Воротанскую ГЭС, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

“Минимум 70 млн. долларов”,- подчеркнул Мовсисян в ходе беседы с журналистами в кулуарах парламента.

Ранее сообщалось о том, что Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении 27 ноября одобрила сделку по продаже государственного ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» дочерней компании американской Contour Global – Contour Global Hidrocaskade.

Мовсисян сообщил такде, что на данный момент переговоры с американской компанией еще не завершены, и никаких сделок о продаже не подписывалось.

Отвечая на вопрос, возможно ли продажа ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» России, министр ответил: “С российской стороной никаких переговоров на данный момент не ведется”.

По итогам прошедшего 23 ноября в Вашингтоне заседания армяно-американской межправкомиссии сообщалось, что американская компания Contour Global инвестирует 180 миллионов долларов в Воротанский комплекс ГЭС в Армении. Данная инвестиция является самой крупной в истории двусторонних отношений между Арменией и США.

Воротанский каскад ГЭС, расположенный на юге Армении, имеет системообразующее значение для энергетики страны. Каскад состоит из трех гидроэлектростанций – Спандарянской (установленная мощность – 76 МВт), Шамбской (171 МВт) и Татевской (157,2 МВт). Правительство Армении является владельцем 100% акций ЗАО “Воротанский каскад ГЭС”.

Компания Contour Global, основанная частными инвесторами в сентябре 2005 года в Нью-Йорке, занимается развитием, производством и управлением в энергетической отрасли в различных странах мира. Из стран СНГ компания владеет и управляет Краматорской ТЭЦ на Украине.

Источник: Арка