Соціум

Ереван отмечает свое 2795-летие

ЕреванAnalitikaUA.net. Столица Армении, Ереван, отмечает свое 2795-летие.

Как передает «ИТАР-ТАСС», это один из древнейших городов мира, основанный в 782 году до нашей эры – как город Эребуни. Ереван на 29 лет старше Рима, он ровесник Вавилона, Персеполиса, Ниневии, давно сошедших с лица Земли.

«Величием бога Халди царь Урарту Аргишти, сын Менуа, эту могущественную крепость построил, установил для нее имя Эребуни», – говорится на базальтовой плите с клинописью – своеобразной метрике, обнаруженной археологами 60 лет назад. Это был крупный город с передовой для своего времени инфраструктурой, от которого сейчас остались руины на холме Арин-Берд на юго-востоке современного Еревана.

Как стало известно, праздник города, который продлится два дня, начнется на площади перед музеем истории основания Еревана «Эребуни», где установлен памятник основателю города – урартскому царю Аргишти Первому. Здесь весь день будут проходить концерты песни и пляски, выставка народного творчества, кулинарный смотр.

«Эребуни-Ереван» превратился в поистине всенародное торжество», – заявил мэр столицы Тарон Маргарян. Он пригласил всех горожан принять участие в празднествах, стать непосредственными участниками мероприятий.

Для участия в юбилейных торжествах сюда прибыли представители более 30 городов из 17 стран мира.