FreeStyle

Эксперты прогнозируют лавинообразный рост цен в Азербайджане – из-за снижения нефтяных доходов

рост ценAnalitikaUA.net. Прогнозы о повышении в Азербайджане стоимости топлива оправдались, и цены растут не по объективным причинам, а из-за сохранения монополий и снижения нефтяных доходов. Об этом написал на своей странице в Facebook известный азербайджанский экономист Губад Ибадоглу. Как передает азербайджанское информагентство «Туран», эксперт также отметил, что рост цен в Азербайджане продолжится.

«Крупные налогоплательщики, как “Азэнержи”, “Азербайджанская железная дорога”, “Каспар”, “Азал”, “Азерсу” продемонстрировали финансовую несостоятельность, из-за чего в госбюджете образовался долг в 2,4 млрд. манат ( свыше $3 млрд. – Прим. ред.). Не сумев собрать эти средства, правительство решило повысить стоимость акцизов, расширить сборы в рамках НДС и потребительских налогов. Другими словами, правительство предпочло залезть в карманы граждан», – пишет эксперт.

Губад Ибадоглу уверен, что вскоре Тарифный Совет Азербайджана примет решения о повышении цен на пассажирские перевозки на внутригородском и пригородном транспорте. Далее последует повышение цен на электроэнергию и газ. Все это автоматически приведет к повышению цен на продукты питания и все виды услуг.

«Поэтому на следующий год следует ожидать двузначную инфляцию», – отметил он.

Что касается конкретных цифр, то для автовладельцев, использующих бензин А92, ежемесячные расходы повысятся на в среднем на $40, а бензина А95 – на $50.

Лидер партии «Мусават» Иса Гамбар на своей странице в Facebook по этому поводу написал, что необходимо обсудить вопрос о начале мирных акций протеста против повышения цен. Народ должен сказать свое слово, отметил он.

Лидер оппозиционного Национального совета демократических сил Азербайджана Джамиль Гасанли в беседе с корреспондентом «Туран» сказал, что считает недопустимым столь серьезное повышение цен на уровне низких зарплат и социальных пособий.

Подобное повышение цен на бензин в стране, производящей нефть – необъяснимо, сказал он. Примечательно, что в ряде стран, потребителях бензина, цены на энергоносители ниже, чем в Азербайджане. Например, в США, где доходы населения намного выше Азербайджана, цены на энергоносители ниже, отметил Гасанли.

Отметим, что сегодня Тарифный совет Азербайджана резко повысил цены на бензин и дизтопливо – примерно на 27-33%, а также цену на газ для предприятий – почти вдвое. Ранее, в январе 2007 года, решением Тарифного совета Азербайджана в республике также были резко повышены цены: бензин подорожал на 50%, электроэнергия – почти в 3 раза, вода – почти в 2 раза. Стоимость проезда в городском транспорте выросла более чем на 30%.

Источник: Panorama