FreeStyle

Эксперты прочат Украине рекордный урожай подсолнечника

урожай подсолнечникаAnalitikaUA.net. В 2013 году урожай подсолнечника в Украине составит около 9 млн тонн, что примерно на 7% больше по сравнению с 2012 годом.

Такие прогнозы делает начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

“Подсолнечник идет на рекорд. Мы прогнозируем урожай 9 млн тонн”, – заявила она, отметив, что средняя урожайность этой культуры ожидается на уровне 18 центнеров с гектара.

По данным Адаменко, к настоящему времени подсолнечник убран с 4% прогнозируемых площадей (195 тыс. га). Намолот семян составил около 251,5 тыс. тонн при средней урожайности 12,9 центнеров с гектара.

Добавим, 19 августа текущего года СМИ сообщали, что по данным представителей Министерства аграрной политики и продовольствия в 2012 году Украина произвела 70 тыс. тонн меда, что позволило ей войти в пятерку крупнейших производителей этой продукции в мире.
Кроме вышесказанного обратим внимание, что Украина лидирует еще на ряде продовольственных мировых рынков, главным среди которых является рынок зерна. Напомним, в конце июля министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что страна нацелена на уверенную и даже агрессивную политику на глобальном продовольственном рынке, а также сообщил о планах властей вывести Украину в тройку мировых лидеров по производству зерна.

Обратим внимание, что согласно прогнозу Минагропрода, урожай зерна в стране в 2013 году составит 57,1 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 году. Интерфакс-Украина