FreeStyle

Эксперт: В Армении нужно развивать альтернативную энергетику

alternative energyAnalitikaUA.net. Достигнутые между Арменией и Россией договоренности в энергетической сфере являются положительными, в первую очередь, с точки зрения долгосрочного регулирования цен. Об этом заявил в интервью Panorama.am замдиректора научно-образовательного фонда «Нораванк», эксперт Севак Саруханян, обратившись к документам, подписанным по итогам состоявшихся 2 декабря переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина.

По словам специалиста, еще 2 или 3 года назад никто не мог сказать, сколько будет стоить газ 3-4 года спустя, а сейчас очевидно, что в течение ближайших 5 лет цена на газ и связанную с ним электроэнергию останется неизменной.

Кроме того, сказал эксперт, в свете подписанных 2 декабря соглашений цена на поставляемый в Армению газ в долгосрочной перспективе становится прогнозируемой. С. Саруханян сообщил, что в условиях замедления темпов экономического роста российское правительство решило заморозить тарифы на газ на территории РФ. Последнее, по его словам, означает, что в Армении повышения цены на газ тоже не произойдет.

Эксперт обозначил также важность предварительной договоренности вокруг модернизации Армянской (Мецаморской) атомной электростанции, отметив, что это позволит качественно продлить «жизнь» АЭС на 15 лет.

«Сообщается, что пока нет договоренности касательно строительства новой АЭС. Я считаю это даже правильным, так как сегодня Армении не нужна новая АЭС, тем более мощностью 1000 МВт, так как отсутствуют рынки потребления», – выразил мнение Севак Саруханян.

В ответ на вопрос о возможности и целесообразности развития в Армении альтернативной энергетики в условиях низкого тарифа на природный газ, С. Саруханян сказал, что низкая цена на природный газ является положительным явлением для экономики, но отрицательным для технологического развития: в условиях низкой цены на природный газ инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии являются бессмысленными и бесперспективными.

«С другой стороны, возобновляемые, альтернативные источники энергии – дорогое удовольствие. Например, если в Армении цена на поставляемый газ составит $350 за тысячу кубометров, это негативно скажется на обществе и экономике, но приведет к развитию альтернативной энергетики. Однако у Армении для развития альтернативной энергетики есть другой стимул. Мы должны принять, что через 15 лет после модернизации Мецаморская АЭС выйдет их эксплуатации. И этот большой пробел в энергетической сфере Армении нуждается в заполнении», – отметил эксперт.

Обратившись к решению российской стороны о снятии таможенной пошлины в 30% на экспорт нефти и нефтепродуктов в Армению, эксперт сначала констатировал, что из России в Армению импортируется сравнительно небольшой объем нефтепродуктов, однако не исключил снижения цен на топливо в Армении в свете данного решения.

Напомним, с 2014 по 2018гг. Россия будет поставлять Армении газ по цене 189 долларов за тыс. кубометров. Об этом заявил 2 декабря президент РФ Владимир Путин во время совместной с президентом РА Сержем Саргсяном пресс-конференции в Ереване, которая состоялась в рамках госвизита главы российского государства в Армению. По словам В. Путина, ряд льгот для Армении Россия в одностороннем порядке установит до вступления республики в Таможенный союз. В частности, Армения может закупать у России вооружение по внутренним тарифам РФ. Кроме того, Москва снимет таможенную пошлину в 30% на экспорт нефти и нефтепродуктов. Как подчеркнул В. Путин, в результате этого российский бюджет недополучит довольно значимой суммы, однако они готовы пойти на такие льготы.

Источник: Panorama