Політика

Эксперт: Минусом “Восточного партнерства” было отсутствие конечной цели в виде членства в ЕС

Vostochnoe-partnerstvoAnalitikaUA.net. Минусом проекта “Восточное партнерство” было отсутствие конечной цели в виде членства в Евросоюзе для стран участников, считает эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН, научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев.

“Учет интересов стран партнеров – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) плюс Армения и Беларусь, предполагался в минимальной степени. Потому что понятно, что ЕС как более сильный игрок считал, что никто не вправе ему отказать отстаивать свои интересы, в том числе и связанные с сдерживанием России”,- заявил Арешев в ходе международной конференции ” Безопасность и сотрудничество на Южном Кавказе” открылась в среду в Ереване.

В этой связи он заметил, что и странам-партнерам и их элитам, бизнес-элитам и более широким общественном кругам тоже никто не может отказать в праве отстаивать собственные национальные интересы, в том числе и в сфере безопасности.

На конференции “Безопасность и сотрудничество на Южном Кавказе”, которая проходит в армянской столице 18-20 декабря, ведущие эксперты и конфликтологи обсуждают, в частности, перспективы создания на Южном Кавказе системы региональной безопасности, ирано-турецкие отношения на фоне сирийского кризиса, геополитические последствия процесса евразийской интеграции для региона Большого Ближнего Востока. Участники конференции постараются определить нынешнее состояние и перспективы разрешения проблемы Нагорного Карабаха.

Организаторами конференции являются АНО «ЦПТ «ПолитКонтакт» (Россия) и научно-образовательный Фонд “Нораванк” (Армения).

Источник: Арка