Соціум

Эксперт: Из-за падения объемов добычи нефти повышение стоимости коммунальных услуг в Азербайджане неотвратимо

нефтьAnalitikaUA.net. Повышение стоимости коммунальных услуг в Азербайджане неотвратимо из-за падения объемов добычи нефти в стране. Как передает агентство «Новости-Азербайджан», об этом на встрече с журналистами заявил глава азербайджанского Центра Экономических Исследований Губад Ибадоглу.

По его словам, постоянный уровень жизни населения сохраняется в Азербайджане путем денежных трансферов в госбюджет части нефтяных доходов, но снижение объема нефтедобычи вынуждает власти идти на покрытие дефицита путем увеличения цен на коммунальные услуги. «Одной из основных статей дохода в госбюджет Азербайджана является продажа автомобильного бензина», – добавил он.

В материале сказано, что с 1 января 2014 года с переходом на стандарт топлива «Евро-3» в Азербайджане есть вероятность повышения цен на бензин, сообщил в среду журналистам глава госкомитета по Стандартизации и метрологии Рамиз Гасанов, отметив, что изменение цены будет «несущественным». Неофициальные источники говорят о вероятности повышения бензина на 10-20%. Сейчас стоимость литра самого популярного бензина 93 составляет 55 гапик (0,70 $).

«Около половины государственных расходов в Азербайджане покрывается за счет денежных трансферов в госбюджет из нефтяных доходов. Дороги, больницы, спортивные соревнования и праздничные концерты, социальные расходы оплачиваются за счет нефтяных доходов. Это происходит потому, что законы Азербайджана не определяют максимальный размер денежных трансферов в госбюджет из доходов, полученных от нефти», – сказал Ибадоглу.

Глава ЦЭИ отметил, что Азербайджану нужно перенять успешный опыт Казахстана и других нефтедобывающих странах, в которых законом установлен максимальный объем трансферов в госбюджет из нефтяных доходов. «В Казахстане только 8 млрд долларов от продажи нефти перечисляется в госбюджет. Эта цифра может колебаться вверх или вниз не больше чем на 15%», – заявил эксперт.

Он считает, что до 2017 года трансфер из нефтефонда в госбюджет Азербайджана нужно снизить до 17%.

Отметим, что в начале ноября при обсуждении парламентскими комитетами проекта госбюджета на 2014 год министр финансов Азербайджана Самир Шарифов сообщил, что повышение тарифов на коммунальные услуги ожидаемо и естественно. Помимо этого, азербайджанские эксперты обратили внимание, что в бюджете республики на 2014 год расходы государственных ведомств на коммунальные расходы серьезно возросли, что может указывать на то, что в 2014 г. серьезно вырастут и тарифы.

Напомним, что с 2011 года в Азербайджане сокращаются объемы добычи нефти. Так, если в 2010 году в республике было добыто 50,8 млн. тонн нефти, то в 2011 году объемы нефтедобычи снизились на 10.8% до 45,4 млн. тонн. В 2012 году объемы нефтедобычи сократились уже на 5,3% до 43 млн. тонн. За 9 месяцев 2013 года нефтедобыча в Азербайджане сократилась на 0,9%.

На фоне сокращения объемов нефтедобычи росла и зависимость экономики и бюджета Азербайджана от нефтяного сектора. Так, доля трансферта ГНФАР в доходах госбюджета Азербайджана растет с 2007г., когда трансферт ГНФАР составлял менее 9% от доходов бюджета, а в 2013г. планируется, что трансферт составит уже 59,3% доходов госбюджета. В целом, в 2013 году доходы госбюджета Азербайджана от нефтяного сектора экономики составят уже 79% от общих доходов. Согласно проекту бюджета 2014 года трансферт из ГНФАР в госбюджет Азербайджана сократится на 18%, составив $11,89 млрд. или 50,7% доходов бюджета.

Источник: Panorama