Політика

Эксперт: Глава МИД Турции просто злоупотребляет приглашением на участие в сессии ОЧЭС

Левон ОвсепянAnalitikaUA.net. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу просто злоупотребляет приглашением на участие в сессии Совета МИД стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества. Армения как страна, председательствующая в ОЧЭС, отправила приглашения всем странам-членам организации в равной степени, и визит Давутоглу в Ереван состоится в рамках многостороннего мероприятия, на котором он является приглашенной стороной, и это не означает визит в Армению в двустороннем формате. Об этом в беседе с Panorama.am заявил тюрколог Левон Овсепян, комментируя предстоящий визит главы МИД Турции в Армению.

По его словам, несмотря на то, что в последнее время турецкая пресса пытается преподносить визит Ахмета Давутоглу в Ереван как инициативу Турции в армяно-турецких отношениях, знак к готовности, однако его визит является число символическим, формальным и показательным, то есть это визит на международном уровне.

Цель турецкой прессы – создать в преддверии визита Давутоглу особое впечатление и сконцентрировать внимание.

Тюрколог отметил, что после своих недавно озвученных заявлений Ахмет Давутоглу не хочет упускать повод для того, чтобы преподнести свое участие в заседании ОЧЭС как шаг Турции в контексте двусторонних отношений.

Анкара, по словам Левона Овсепяна, исчерпала возможности нормализации армяно-турецких отношений, а заявления, которые продолжают озвучиваться, не могут быть основой какого-либо процесса. Давутоглу, отметил он, ничего нового не заявляет, а пытается преподнести ранее разыгранное и избитое старое как новую инициативу со стороны Анкары. Однако сегодня на международной арене Анкара больше нуждается в демонстрации какого-либо процесса, инициировании действий, однако подобная политическая повестка и заявления еще больше укрепляют неподвижное состояние процесса, который провалился по вине Турции.

«Фактически в Анкаре не воспринимают нормальный и основанный на реальном диалоге процесс, а Армения также может предложить повестку построения отношений по более понятному для Анкары варианту, которая будет довольно болезненной для Турции.

В Анкаре должны были понять неэффективность задействования механизмов давления и принуждения в отношении Армении и стремиться принять на вооружение новые политические подходы»,– резюмировал тюрколог.

Источник: Panorama