FreeStyle

Эксперт: Азербайджан упустил свой “Золотой век”

Азербайджанская нефтьAnalitikaUA.net. «Последние семь лет можно считать “золотым периодом” в истории страны. Больше никогда Азербайджан не получит столько доходов, сколько за период с 2006 года. К сожалению, это время оказалось периодом упущенных возможностей», – заявил глава азербайджанского центра экономических исследований Губад Ибадоглу.

Как передает «Кавказский узел», эксперт также отметил, что экономика Азербайджана так и не была поставлена на рельсы диверсифицированного развития. «Напротив, с ростом доходов пропорционально росла и теневая экономика, и увеличились масштабы коррупции”, – сказал Ибадоглу.

Он считает, что самой серьезной проблемой, мешающей борьбе с коррупцией, в Азербайджане является отсутствие прозрачности госбюджета. По словам Ибадоглу, даже депутаты парламента не имеют доступа к детальной информации о государственных инвестициях. Парламент не принимает реального участия в контроле над использованием национальных богатств.

«Ярким примером тому является утверждение закона об исполнении госбюджета 2013 года в парламенте всего за несколько минут», – сказал Ибадоглу.

С каждым годом трансферты из государственного нефтяного фонда в госбюджет увеличиваются, в текущем году они достигнут 60% от размера доходной части госбюджета. За десятилетие деятельности государственного нефтяного фонда его доходы составили около 75 млрд долларов, при этом порядка 40 млрд долларов уже потрачены, заметил Губад Ибадоглу.

«И что же мы имеем? Да, на эти средства реализован ряд крупных инфраструктурных дорожных проектов, открыто несколько предприятий в ненефтяном секторе, запущен телекоммуникационный спутник. Большинство населения так и не ощутило на себе поступлений от разработки нефтяных богатств страны. Подавляющее большинство из более чем 1 млн пенсионеров получают пенсию в размере 150 манатов (около 190 долларов), врачи зарплату в 200 манатов (около 255 долларов). К сожалению, реальность по всей стране не так хороша, как это кажется по ослепительному виду центра Баку», – считает Ибадоглу.

Как напоминает «Кавказский узел», Азербайджан занял 139-е место в рейтинге коррупции Transparency International за 2012 год. Высокий уровень коррупции, в том числе объясняется затягиванием с реализацией экономических реформ и нарушениями в стране прав человека, считает эксперт Transparency International – Azerbaijan Кенан Гасымов.

Согласно индексу восприятия коррупции Transparency International за 2011 год, Азербайджан оказался на 143-м месте среди 183 государств. В 2010 году страна была на 134-м месте среди 178 государств. Panorama.am