Політика

Эксперт: Армения должна проявить свою позицию в отношении будущего армяно-турецких протоколов

Ваграм Тер-МатевосянAnalitikaUA.net. Очевидно, что турецкая сторона не готовится ратифицировать протоколы с Арменией, и вероятность того, что турецкая власть пойдет на этот шаг, является почти нулевой. Об этом на пресс-конференции 23 декабря заявил старший научный сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Ваграм Тер-Матевосян.

«Нет оснований для оптимизма в связи с улучшением армяно-турецких отношений в наступающем 2014 году. Думаю, что последний визит главы МИД Ахмеда Давудоглу показал, что Армения должна проявить позицию в отношении будущего армяно-турецких протоколов. Поскольку уже понятно, что после подписания протоколов в 2009 году рычаги Армении постепенно ослабляются», – отметил тюрколог, подчеркнув, что данный процесс вышел за рамки возможностей Армении, став непредсказуемым. По убеждению Ваграма Тер-Матевосяна, Турция показала, что с политической точки зрения провела неправильные расчеты.

Напомним, что Армения и Турция согласились начать политические консультации вокруг двух протоколов, парафированных в Цюрихе 10 октября 2009 года в ходе осуществляемых при посредничестве Швейцарии переговоров – «Протокол об установлении дипломатических отношений между двумя странами» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Армяно-турецкие протоколы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давудоглу. Однако процесс ратификации протоколов парламентами Турции и Армении был заморожен на неопределенное время по причине отказа с турецкой стороны.

Фото Арсена Саркисяна

Источник: News.am