FreeStyle

Экономист: Открытие Абхазской железной дороги может удешевить перевозки Армения – Россия на 20%

железная дорогаAnalitikaUA.net. Открытие Абхазской железной дороги может удешевить перевозки Армения – Россия на 20%. Об этом заявил 20 ноября карабахский экономист, преподаватель Степанакертcкого государственного университета Карен Овсепян на обсуждении экономической целесообразности восстановления Абхазской железной дороги в Ереване. Соответствующее исследование провели армянские, грузинские и абхазские экономисты по проекту организации «International Alert» и уже презентовали результаты работы в Тбилиси и Сухуми.

Эти 20%, отметил Овсепян, могут колебаться в пределах 15% – 25% в зависимости от расстояния перевозки. «Снижение возможно в основном благодаря тому, что исчезнет необходимость в паромной переправе», – пояснил эксперт, напомнив, что плата за выгрузку в российском порту «Кавказ» составляет около $3800 за вагон. С появлением железной дороги затраты на перевалку грузов исчезнут: «Корме того, перевозки могут ускориться на 5 – 10 дней, а значит – стать рентабельнее за счет ускорения оборота капитала».

Положительных эффектов для экспортеров, добавил Овсепян, можно ожидать в текстильной отрасли и вывозе стройматериалов, а также металлических концентратов – одного из главных экспортных товаров Армении. Бенефициариями могут стать проекты в зоне железной дороги – действующие (производство черновой меди в Алаверди и готовящееся к разработке Техутское медно-молибденовое месторождение) и потенциальные (разведываемое Разданское железорудное месторождение). В случае с Техутским месторождением, развитию которого может способствовать железная дорога, налоговые поступления в госбюджет Армении могут достичь $40 – 45 млн. в год.

Источник: News.am